バンコクのモーチットマイバスターミナルからコンチアム行の直行バスを利用。20時30分発、4列シートの1等バスで運賃は535THBでした。
菓子パンとウエットティッシュ、インスタントコーヒーの入ったランチボックスが配られますが、給湯サービスはありませんでした。
座席のシートピッチは広く、ブランケットもあって居心地は割と快適です。
3時間ほど走ったバクチョンとナコンラチャシーマーの間で食事休憩(食事代込)。カオプンを食べました。
写真は先に隣のプラットホームに入っていたムクダハーン行のVIPバスですが、外見は似たような感じです。
高速バスの振動と走行音でうとうとするくらい、あまり眠れません。
ナコンラチャシーマーからは北へ針路を取ります。間違ったかと心配しましたが、ヤソトーンを通る北回りの経路でした。
写真はアムナートチャルン付近の日の出。
終点のコンチアムは東北タイの最奥、ウボンラチャタニ県のメコン川沿いの町です。所要約11時間40分、午前8時10分過ぎに到着しました。
最後まで乗りとおした乗客は2,3名かな。
早く着くと宿のチェックインが難しいので、このくらいが良いです。
宿のトーセンコンチアムリゾート。
バス終点からトゥクトゥクで100THB。4,5kmですが、ちょっと高いです。町までリゾートから散歩するには距離があるし、暑いです。
トゥクトゥクは運賃がかかるし、宿から出ません。