ミャンマー側の入国審査は日本人には優しい。写真OK。 写真登録日:2019-05-30
橋を渡ってミャンマーのタチレークへ。 写真登録日:2019-05-30
タイのメーサイのイミグレーション。 写真登録日:2019-05-30
モーチットバスターミナルから夜行のVIPバス19:45発を利用してメーサーイへ。
バスがどこを通って行くのかも興味があった。ウタラディット、パヤオ、チェンラーイを経由する。
所要時間は公称12時間となっているが実際は13時間のバスの旅。公営バスは最近値上げされて運賃は980THB。
気が付いたこと。
サバーンクワイからタクシーでモーチット バスターミナルへ。以前はUターン路で戻っていたのだがカンペーンペ駅の三差路が右折できるようになっていた。その分その手前で渋滞している。
モーチット バスターミナルにはVIPバス乗客用のラウンジがありました。以前からあったのかな。お茶が飲めるくらいですが専用の待合スペース。
公称19:40発なのに19:45発だったのはなぜ。19:40発のVIPバスの続行便だったから。
食事はお弁当形式でアユタヤで乗せた。休憩所などでは短い運転休憩のみ。
途中のパヤオ、チェンラーイで下車する客が多い。チェンラーイは郊外の第2ターミナル着。
乗客のID,パスポートのチェックはチェンラーイ、メーサーイの間で一回。
メーサーイ バスターミナルではソンテウは接続していない。しばらく待ってチェンラーイからのローカルバス乗客に合わせて国境方面へ出発する。
国境手前でカオソーイを食べて一息ついてからイミグレーションへ向かった。
今回の目的地はタチレークではなくもっと奥のシャン州の町。
難しいことは言われなかったが外国人はシャン州州都のタウンジー方面へは陸路では行くことができない。
|
返信する
削除依頼削除依頼